Termine

Es wurden 28 Veranstaltungen gefunden

Gottesdienst mit Krankensalbung

Montag, 25.03.2019 10:30 Uhr bis 11:00 Uhr

Alpha-Abend

Alpha ist eine Reihe von interaktiven Treffen und behandelt Themen wie z.B.: "Wer ist Jesus?", "Was kann mir Gewissheit im Glauben geben?"

Dienstag, 26.03.2019 19:30 Uhr bis 21:45 Uhr
Dienstag, 02.04.2019 19:30 Uhr bis 21:45 Uhr
Dienstag, 09.04.2019 19:30 Uhr bis 22:00 Uhr

Wozu sind wir auf der Welt? Was gibt es noch zu entdecken außer Beruf und Hobby?
Ist Glaube nur etwas für Schwache? Wenn es Gott gibt, warum gibt es so viel Leid und Unrecht?
Was ist besonders an Jesus? Wo finde ich Kraft, mich selbst und meine Umgebung zu verändern?

Fragen, zu denen wir Antworten finden wollen!

"Jugend bewegt"

mit Mag. Roman Eder

Samstag, 30.03.2019 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Samstag, 27.04.2019 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Abend der Barmherzigkeit

Lobpreis, Gebet und Anbetung

Freitag, 05.04.2019 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Freitag, 07.06.2019 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Freitag, 02.08.2019 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr

"Herz-Jesu-Freitag" (1.Freitag im Monat)

Taizé-Gebet

Sonntag, 07.04.2019 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Sonntag, 05.05.2019 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Sonntag, 02.06.2019 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Palmsonntag

Tag des Einzuges Jesu in Jerusalem

Sonntag, 14.04.2019 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Samstag 19 Uhr: Vorabendmesse mit Leidensgeschichte
Sonntag 9 Uhr: Palmsegnung und Wortgottesdienst vor dem Seniorenwohnhaus
(bei Schlechtwetter vor der Kirche) und festlicher Einzug in die Pfarrkirche - kein 10 Uhr Gottesdienst!

Gründonnerstagsgottesdienst

Gründonnerstag - Tag des letzten Abendmahles Jesu

Donnerstag, 18.04.2019 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr

08:00 Uhr Laudes, anschließend bis 9:30 Beichtgelegenheit
19:30 Uhr Abendmahlfeier -Kommunion unter beiderlei Gestalten; mitgestaltet vom Kirchenchor.

Karfreitag

Gedenken des Leidens und Sterbens Jesu

Freitag, 19.04.2019 08:00 Uhr bis 21:00 Uhr

08:00 Uhr: Laudes, anschließend bis 9:30 Uhr Beichtgelegenheit
15:00 Uhr: Karfreitagsliturgie - Lesungen, feierliche Fürbitten, Kreuzverehrung,
mitgestaltet vom Schwertl-Dreigesang.
bis 19:00 Uhr Anbetung vor dem Heiligen Grab, Beichtgelegenheit zu den Anbetungsstunden
19:30 Uhr: abendliche Karfreitagsfeier

Karsamstag

Tag der Grabesruhe Jesu, Osternacht

Samstag, 20.04.2019 08:00 Uhr bis 23:00 Uhr

08:00 Uhr: Laudes, anschließend bis 9:30 Uhr Beichtgelegenheit
16:00 Uhr: vorösterliche Feier für Kinder (in der Pfarrkirche)
20:30 Uhr: Osternachtfeier - Lichtfeier, Wortgottesdienst mit drei Erwachsenentaufen und Eucharistiefeier, mitgestaltet vom Singkreis Thalgau
nachmittag und abends mit Speisenweihe

Ostersonntag

Fest der Auferstehung des Herrn, Feier des Stundgebets

Sonntag, 21.04.2019 08:30 Uhr bis 20:00 Uhr

08:30 Uhr: Pfarrgottesdienst
10:00 Uhr: Festgottesdienst, mitgestaltet vom Kirchenchor
11:00 Uhr: Beginn der Anbetungsstunden bis 19:00 Uhr
19:00 Uhr: Vesper, Einsetzung des Allerheiligsten

Ostermontag

Feier des Stundgebets

Montag, 22.04.2019 08:30 Uhr bis 20:00 Uhr

08:30 Uhr: Pfarrgottesdienst
10:00 Uhr: Messfeier mitgestaltet von Firmlingen und dem Jugendchor
19:00 Uhr: Predigt, Vesper, Einsetzung des Allerheiligsten, Stundgebetsschluss,
mitgestaltet vom Kirchenchor

Kirchweihsonntag

Sonntag, 28.04.2019 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Gebetsabend

Jeder ist willkommen!

Freitag, 03.05.2019 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Freitag, 05.07.2019 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Gemeinsam beten - Lieder singen - Wort Gottes betrachten - Fürbitte

Maiandacht mit Segnung der Sagerkapelle

Sonntag, 05.05.2019 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Erstkommunion

Sonntag, 19.05.2019 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Firmung 2019

Samstag, 25.05.2019 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr

Christi Himmelfahrt

Donnerstag, 30.05.2019 09:00 Uhr bis 10:00 Uhr

Benefizkonzert

mit dem Golyants Kamerkoor/Hilversum bei Amsterdam

Freitag, 31.05.2019 19:30 Uhr bis 21:30 Uhr

Bittgang nach St.Wolfgang

Samstag, 01.06.2019 06:00 Uhr bis 10:00 Uhr

Pfingstsonntag

Sonntag, 09.06.2019 08:30 Uhr bis 11:15 Uhr

Pfingstmontag

Montag, 10.06.2019 09:00 Uhr bis 10:00 Uhr

Bittgang nach Plainfeld

Dienstag, 11.06.2019 06:00 Uhr bis 09:00 Uhr

Fronleichnam

Donnerstag, 20.06.2019 09:00 Uhr bis 11:30 Uhr

7:00 Uhr Gottesdienst mit den Schützen und der Musikkapelle
9:00 Uhr Pfarrgottesdienst mit anschließender Fronleichnamsprozession -
mit musikalischer Gestaltung durch den Kirchenchor

Gottesdienst mit anschl. Skapulierprozession

außerdem feiern wir mit Pater Johannes Feierabend seine Nachprimiz

Sonntag, 21.07.2019 09:00 Uhr bis 10:45 Uhr

9,00 PFARRGOTTESDIENST
kein 10,00 Uhr Gottesdienst

Maria Himmelfahrt

Pfarrgottesdienst mit Kräuterweihe

Donnerstag, 15.08.2019 09:00 Uhr bis 10:00 Uhr

anschließend Verteilung von Kräuterbüscherl durch den Kneipp-Aktiv-Club

Jungschar- und Ministrantenlager

wir fahren nach Mauterndorf

Sonntag, 18.08.2019 13:00 Uhr bis Freitag, 23.08.2019 17:00 Uhr

Erntedank

Sonntag, 22.09.2019 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Festgottesdienst in der Pfarrkirche, anschließend Prozession Richtung Sager
mit zwei Evangelium-Stationen bei der Schwabenkapelle und Sagerkapelle;
feierlicher Abschluss vor der Pfarrkirche.

Gottesdienst in der Kolomanskirche

zum Fest des hl. Koloman

Sonntag, 13.10.2019 08:30 Uhr bis 09:30 Uhr