Termine

Es wurden 21 Veranstaltungen gefunden

EZA-Verkauf

Samstag, 19.10.2019 19:45 Uhr bis 20:30 Uhr
Sonntag, 20.10.2019 09:15 Uhr bis 11:30 Uhr
Samstag, 02.11.2019 19:45 Uhr bis 20:30 Uhr
Sonntag, 03.11.2019 09:15 Uhr bis 11:30 Uhr
Samstag, 30.11.2019 19:45 Uhr bis 20:30 Uhr
Sonntag, 01.12.2019 09:15 Uhr bis 11:30 Uhr

Gottesdienst zum Sonntag der Weltkirche

Sonntag, 20.10.2019 08:30 Uhr bis 11:00 Uhr

Alpha-Abend

Alpha ist eine Reihe von interaktiven Treffen und behandelt Themen wie z.B.: "Wer ist Jesus?", "Was kann mir Gewissheit im Glauben geben?"

Dienstag, 22.10.2019 19:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Dienstag, 29.10.2019 19:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Dienstag, 12.11.2019 19:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Dienstag, 19.11.2019 19:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Dienstag, 26.11.2019 19:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Dienstag, 03.12.2019 19:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Dienstag, 10.12.2019 19:30 Uhr bis 22:00 Uhr

Wozu sind wir auf der Welt? Was gibt es noch zu entdecken außer Beruf und Hobby?
Ist Glaube nur etwas für Schwache? Wenn es Gott gibt, warum gibt es so viel Leid und Unrecht?
Was ist besonders an Jesus? Wo finde ich Kraft, mich selbst und meine Umgebung zu verändern?

Fragen, zu denen wir Antworten finden wollen!

Bergmesse

Samstag, 26.10.2019 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr

beim Gipfelkreuz am Schober

Infonachmittag für die Firmlinge 2020

Samstag, 26.10.2019 15:30 Uhr bis 18:30 Uhr

"Jugend bewegt"

Samstag, 26.10.2019 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Samstag, 30.11.2019 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Samstag, 28.12.2019 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Allerheiligen

Freitag, 01.11.2019 09:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Allerseelen

Samstag, 02.11.2019 09:00 Uhr bis 10:00 Uhr

Gottesdienst mit Friedhofumgang, keine Vorabendmesse.
(In Plainfeld um 19 Uhr Gottesdienst mit Friedhofsumgang)

Gottesdienst für alle Opfer der Kriege

Sonntag, 03.11.2019 08:30 Uhr bis 09:45 Uhr

Taizé-Gebet

Sonntag, 03.11.2019 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Sonntag, 01.12.2019 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Infoabend für Eltern und Paten der Firmlinge 2020

Montag, 04.11.2019 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Dankgottesdienst für Ehejubilare

Sonntag, 10.11.2019 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

die heuer vor 25, 40, 50 oder 60 Jahren geheiratet haben

Firmvorbereitung

Samstag, 16.11.2019 15:30 Uhr bis 18:30 Uhr

Christkönig

mit Jungscharaufnahme

Sonntag, 24.11.2019 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Adventkranzweihe

Samstag, 30.11.2019 15:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Abend der Barmherzigkeit

Lobpreis, Gebet und Anbetung

Freitag, 06.12.2019 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Freitag, 07.02.2020 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Freitag, 03.04.2020 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr

"Herz-Jesu-Freitag" (1.Freitag im Monat)

 

 

Gottesdienst zu Maria Empfängnis

Sonntag, 08.12.2019 09:00 Uhr bis 10:00 Uhr

Besinnlicher Adventgang zur Kolomanskirche

Sonntag, 08.12.2019 15:00 Uhr bis 17:30 Uhr

2 Impulsstationen und anschließend Messfeier in der Kolomanskirche

Candle lighting

Abendgottesdienst mit Gedenken an die verstorbenen Kinder

Mittwoch, 11.12.2019 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Gebetsabend

Jeder ist willkommen!

Freitag, 03.01.2020 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Freitag, 06.03.2020 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Freitag, 01.05.2020 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Gemeinsam beten - Lieder singen - Wort Gottes betrachten - Fürbitte

Firmung 2020

Samstag, 18.04.2020 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr